Nations League, Liga B: calendario, resultados, formato, clasificación | UEFA Nations League

Resumen de la segunda marcha

Islandia ha empatado sus dos partidos en el Grupo B2 luego de acontecer igualado 1-1 amte Albainia, que no jugó la primera marcha, en la indeterminación del lunes. Jón Dagur Thorsteinsson tuvo que entablar para los anfitriones en la segunda parte luego de que Taulant Seferi adelantara a Albania.

El domingo, Erling Haaland mantuvo su excelente ritmo goleador en el fútbol internacional con los dos tantos de Noruega en la trofeo por 1-2 a domicilio en presencia de su vecina escandinava Suecia. Su selección no se imponía en este colisión desde hacía 17 abriles, pero Haaland marcó en ambas mitades para sumar 18 goles en 19 partidos con su Noruega, y sumar dos victorias de dos en el Grupo B4.

En la misma sección, Serbia además llamó la atención al deshacerse de Eslovenia por 4-1. Aleksandar Mitrović fue el encargado de aclarar el grabador, y aunque los visitantes no tardaron en entablar, los goles de Sergej Milinković-Savić, Luka Jović y Nemanja Radonjić en la segunda parte dieron a Serbia su primera trofeo.

El martes, Montenegro, líder del Grupo B3, podría consolidar su status en su entrevista a Finlandia, mientras que el miércoles se incorporan a la UEFA Nations League Escocia y Ucrania, tras su billete en los play-offs de la Copa Mundial de la FIFA.

Partidos de la segunda marcha en la Liga B

*20:45 HEC indemne que se indique lo contrario

Domingo 5 de junio
B4 Serbia – Eslovenia 4-1
B4 Suecia – Noruega 1-2 

Lunes 6 de junio
B2 Islandia – Albania 1-1 
B2 Israel – Rusia (suspendida hasta nuevo aviso)

Martes 7 de junio
B3 Bosnia y Herzegovina – Rumanía 
B3 Finlandia – Montenegro (18:00)

Miércoles 8 de junio

B1 Escocia – Armenia 
B1 República de Irlanda – Ucrania 

Cómo funciona la Liga B de la UEFA Nations League 2022/23

La Liga B consta de 16 selecciones, divididas en cuatro grupos de cuatro. Las selecciones jugarán contra todos sus rivales de reunión en casa y fuera en junio y septiembre de 2022, y las ganadoras de reunión ascenderán a la Liga A para la estampado de 2024/25. Las selecciones que queden en cuarto circunscripción descenderán a la Liga C.

Grupos de la Liga B



B1: Ucrania, Escocia, República de Irlanda, Armenia
B2: Islandia, Rusia (suspendida hasta nuevo aviso), Israel, Albania
B3: Bosnia y Herzegovina, Finlandia, Rumanía, Montenegro
B4: Suecia, Noruega, Serbia, Eslovenia

Todos los partidos de la Liga B

*Todas las horas de inicio de los partidos son las 20:45 HEC, a menos que se indique lo contrario.

JORNADA 1

Suecia y Noruega dieron un shock de timón en el Grupo B4, ganando partidos complicados fuera de casa, en los que Dejan Kulusevski y Erling Haaland, respectivamente, acapararon las miradas. El primer partido de Armenia en la Liga B fue notable, ya que un golazo de Eduard Spertsyan acabó con la República de Irlanda.

Jueves 2 de junio
B2 Albania – Rusia (suspendida hasta nuevo aviso)
B2 Israel – Islandia 2-2
B4 Serbia – Noruega 0-1
B4 Eslovenia – Suecia 0-2

Sábado 4 de junio
B1 Armenia – República de Irlanda 1-0 
B3 Finlandia – Bosnia y Herzegovina 1-1
B3 Montenegro – Rumanía 2-0

Miércoles 21 de septiembre
B1 Escocia – Ucrania 

JORNADA 3

Jueves 9 de junio
B4 Noruega – Eslovenia 
B4 Suecia – Serbia 

Viernes 10 de junio
B2 Albania – Israel
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) – Islandia

Sábado 11 de junio
B1 República de Irlanda – Escocia (18:00)
B1 Ucrania – Armenia (15:00)
B3 Montenegro – Bosnia y Herzegovina (15:00)
B3 Rumanía – Finlandia

JORNADA 4

Domingo 12 de junio
B4 Noruega – Suecia (18:00)
B4 Eslovenia – Serbia 

Lunes 13 de junio
B2 Islandia – Israel 
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) – Albania

Martes 14 de junio
B1 Armenia – Escocia (18:00)
B1 Ucrania – República de Irlanda 
B3 Bosnia y Herzegovina – Finlandia
B3 Rumanía – Montenegro

JORNADA 5

Viernes 23 de septiembre
B3 Bosnia y Herzegovina – Montenegro 
B3 Finlandia – Rumanía

Sábado 24 de septiembre
B1 Armenia – Ucrania (15:00)
B1 Escocia – República de Irlanda
B2 Islandia – Rusia (suspendida hasta nuevo aviso,15:00)
B2 Israel – Albania 
B4 Eslovenia – Noruega (18:00)
B4 Serbia – Suecia

JORNADA 6

Lunes 26 de septiembre
B3 Montenegro – Finlandia
B3 Rumanía – Bosnia y Herzegovina

Martes 27 de septiembre
B1 República de Irlanda – Armenia 
B1 Ucrania – Escocia
B2 Albania – Islandia 
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) – Israel
B4 Noruega – Serbia 
B4 Suecia – Eslovenia

Descarga la app oficial

Leave a Comment